Open Studio Day

Samstag, 24. November 2018
14.00–17.00 Uhr

© Karin Pliem

Er ist alljährlich ein Publikumsmagnet: der Open Studio Day der VIENNA ART WEEK. Kein Wunder, bietet er doch die einmalige Gelegenheit, einen Blick hinter die Kulissen künstlerischen Schaffens in Wien zu werfen und mit Kunstschaffenden persönlich ins Gespräch zu kommen. Auch heuer wieder lassen rund 60 Künstlerinnen und Künstler – die Auswahl trafen Heike Eipeldauer, Sammlungsleiterin und Kuratorin Leopold Museum, Verena Kaspar-Eisert, Kuratorin KUNST HAUS WIEN, und Franziska Sophie Wildförster, freie Kuratorin und Direktorin des Kunstvereins Kevin Space – Interessierte in die kreative Atmosphäre ihrer Ateliers eintauchen. Zudem bietet das Bundeskanzleramt die Möglichkeit, die Ateliers des Bundes in Wien mittels geführter Touren zu besuchen.

Zahlreiche Veranstaltungen von Talks über Werkpräsentationen bis hin zu multimedialen Performances gewähren tiefe Einblicke in die vitale Szene gegenwärtigen Kunstschaffens in Wien. Wer sich intensiver mit der Herangehensweise einzelner Kunstschaffender auseinandersetzen möchte, streift am besten auf einer der beliebten Open Studio Day Tours durch Wiens Kunstszene: Die Kuratorinnen des Open Studio Day führen in die Ateliers neun ausgewählter Künstlerinnen und Künstler.

Program

KÜNSTLERINNEN und KÜNSTLER

1020 Wien
Bella Angora
Blumauergasse 13/17

Präsentation von Videos und „One to One Performance“

www.bellaangora.net
Claudia Märzendorfer - Bundesatelier Prater
Meiereistraße
vis-à-vis Ernst-Happel-Stadion
claudiamaerzendorfer.com
Hans Glaser
Böcklinstraße 76
www.hansglaser.at
Werner Würtinger
Meiereistraße
Bundesatelier Prater, vis-à-vis Ernst-Happel-Stadion
Soli Kiani
Untere Augartenstraße 5
studio das weisse haus, studio 9

16.00 Uhr: Artist Talk mit Angela Stief, freie Kuratorin

www.solikiani.com
Roland Kollnitz
Meiereistraße 3
Bundesatelier Prater, vis-à-vis Ernst-Happel-Stadion
Steinbrener/Dempf & Huber
Glockengasse 6
Gassenlokal

Präsentation der aktuellen „Wandzeitungsausgabe“

www.steinbrener-dempf.com
Irina Lotarevich
Akademie der bildenden Künste, Kurzbauergasse 9
Raum 1.12

Artist Talk (EN)

www.irinalotarevich.com
Rosmarie Lukasser
Springergasse 32

Performance und Präsentation einer Videoprojektion

www.rosmarielukasser.net

1030 Wien
Michael Goldgruber
Apostelgasse 25–27
Backsteinbau Innenhof

15.30 Uhr: Artist Talk mit Sophie Haslinger, Kuratorin KUNST HAUS WIEN

www.goldgruber.at
Luisa Kasalicky
Radetzkystraße 31 / Top 15

17.00 Uhr: Filmvorführung zur Lichtinstallation „Intro: desiderio“

www.kasalicky.com
Angelika Loderer
Hafengasse 13
Souterrain

17.00 Uhr: Open Studio Day Tour mit Heike Eipeldauer, Sammlungsleiterin und Kuratorin Leopold Museum / Station 3

www.angelikaloderer.at

1040 Wien
Tomas Eller
Lambrechtgasse 15

16.00 Uhr: Open Studio Day Tour mit Verena Kaspar-Eisert, Kuratorin KUNST HAUS WIEN / Station 3

www.thomaseller.com
Maria Hahnenkamp
Margaretenstraße 40/22

Präsentation von Fotoarbeiten, Videos und Diaprojektionen

www.mariahahnenkamp.at
Anna Meyer
Goldeggasse 29
hinterster Hof / Stiege III

„Digitale Wesen befahlen: Magical Mystery Tour“

www.annameyer.at
Linus Riepler
Graf-Starhemberg-Gasse 3

Artist Talk über „raum-greifende Installationen und interaktive Skulpturen“

www.linusriepler.eu
Borjana Ventzislavova
Waltergasse 5/1/11

16.00 Uhr: Open studio coffee break mit Anamarija Batista, Kuratorin

www.borjana.net
Edin Zenun
Große Neugasse 44
www.edinzenun.at

1050 Wien
Sevda Chkoutova
Ziegelofengasse 16/2/3

Präsentation performativer Zeichnungen und Artist Talk mit Sabine Fellner, freie Kuratorin

www.chkoutova.com
Gabriele Schöne
Straußengasse 22/7

16.00 Uhr: Artist Talk & Cocktail mit Andrea Jünger, Galeristin

www.gabrieleschoene.at
Claudia Larcher
Margaretengürtel 104
Stiege 9 / Tür 34
www.claudialarcher.com

1060 Wien
Anna Jermolaewa
Gumpendorfer Straße 50 / 8

15.30 Uhr: Open Studio Day Tour mit Heike Eipeldauer, Sammlungsleiterin und Kuratorin Leopold Museum / Station 2

jermolaewa.com
Karin Pfeifer - flat 1
U-Bahn-Bogen 6–7
Gumpendorfer Straße

Ausstellungsführung und Weinverkostung

www.karinmariapfeifer.at

1070 Wien
Miriam Bajtala
Westbahnstraße 27–29
Förderateliers des Bundes
miriambajtala.klingt.org
Jürgen Bauer
Zieglergasse 31 / 3
Innenhof

14.00 Uhr: Open Studio Day Tour mit Verena Kaspar-Eisert, Kuratorin KUNST HAUS WIEN / Station 1

juergenbauer.net
Svenja Deininger
Westbahnstraße 27–29
Förderateliers des Bundes
www.martinjanda.at
Irena Eden & Stijn Lernout
Westbahnstraße 27–29/8
Förderateliers des Bundes

Präsentation installativer Arbeiten

www.eden-lernout.com
Markus Krottendorfer
Westbahnstraße 27–29
Förderateliers des Bundes
markuskrottendorfer.com
Lazar Lyutakov
Westbahnstraße 27–29
Förderateliers des Bundes
www.lazarlyutakov.com
Liddy Scheffknecht
Westbahnstraße 27–29
Förderateliers des Bundes

15.00 Uhr: Open Studio Day Tour mit Verena Kaspar-Eisert, Kuratorin KUNST HAUS WIEN / Station 2

www.liddyscheffknecht.net
Marina Sula
Seidengasse 40/6

17.00 Uhr: Open Studio Day Tour mit Franziska Sophie Wildförster, freie Kuratorin, Direktorin Kunstverein Kevin Space / Station 3

www.galeriesenn.at
Olivia Coeln
Seidengasse 40/6

Performativer Dialog


1080 Wien
Matthias Klos
Blindengasse 7–9/4–6

16.00 Uhr: Artist Talk mit Verena Gamper, Kuratorin Leopold Museum, und Buchpräsentation „au milieu du mouvement“

www.m-klos.com
Marianne Maderna
Zeltgasse 12

Präsentation der multimedialen Performance „HUMANIMALS“ / or „The INVENTRESS of Wheels Act“

www.mariannemaderna.com
Melitta Moschik
Lerchenfelder Straße 58/1-04

Präsentation aktueller Arbeiten

www.moschik.at
Karin Pliem
Lenaugasse 16/19

14.00 Uhr: Studio Talk mit Nicolaus Schafhausen, Direktor Kunsthalle Wien, Präsentation neuer Arbeiten und Video-Screening „L’Infinito della Natura“

www.karinpliem.at
Hansel Sato
Laudongasse 39 / 3b

14.00 Uhr: Präsentation aktueller Arbeiten 15.00 Uhr: „Through Another’s Eyes: Kollektives Erzählen und Zeichnen“

www.hanselsato.com

1100 Wien
Agnes Fuchs
Inzersdorfer Straße 106
www.agnes-fuchs.com
Jakob Kirchmayr
Absberggasse 27
Bildraum Studio, EG
www.jakobkirchmayr.com
Christoph Weber
Inzersdorfer Straße 106
christophweber.org
Titania Seidl und Lukas Thaler
Wielandgasse 16
www.titania-seidl.net
Paul Horn
Wielandgasse 16, 1. OG, Innenhof Eingang rechts

15.00 Uhr: Artist Talk mit Teodora Talhos, Hinterland Galerie

www.paulhorn.at

1110 Wien
Birke Gorm
Haidequerstraße 3–5

Artist Talk


1120 Wien
Druckwerkstatt Kurt Zein
Albrechtsbergergasse 15/1

Live-Drucken an der Radier­presse mit einem Special Guest und Präsentation von alten und neuen Grafiken

www.zein.at
Caroline Heider
Hetzendorfer Straße 43–45
Atelier im Hof

Einblick in das Projekt „Fotografie zum Zeitvertreib“

www.carolineheider.com
Kunstquartier Meidling
Aichholzgasse 51–53

14.00–22.00 Uhr
Vooria Aria
Brigitta Bödenauer
Jacqueline Chanton
Harry Ergott
Michael Gülzow
Jerson Jimenez
Lena Knilli
Nestor Kovachev
Isabella Langer: Eitempera und Fotografie
Nikolaus Lapuch
Andreas Leikauf
Jennifer Mattes
Ingrid Mauthner
Michael Odlozil
Xenia Ostrovskaya: Workshop
Noel Paine
Maximilian Pramatarov
Angela Proyer: Button-Werkstatt
Otto Rapp
Christiane Saenger
Annette Schneider:
18.00 Uhr: „Love & Crime“ –
Performance mit Charlotte Strümpel (Klavier)
Michaela Simek-Kohl
Ursi Spät
Breda Susa:
Wunder­kammer – Kontextuelle Zeichnung, Installationen
Anne Suttner
Dominika Szczot
Guillermo Tellechea: „Shapes“
16-mm-Filminstallation
Annette Tesarek: Installation
Bella Volen: Installation „Paintloon Installation & AR“
René van de Vondervoort

Verpflegung:
Yak+Yeti – nepalesische Küche

www.kunstquartier.wien

1150 Wien
Heinz Frank
Guntherstraße 13 / 30

15.30 Uhr: Studio Talk mit Nicolaus Schafhausen, Direktor Kunsthalle Wien

Ute Müller
Zinckgasse 2/1a

14.00 Uhr: Open Studio Day Tour mit Heike Eipeldauer, Sammlungsl­eiterin und Kuratorin Leopold Museum / Station 1


1160 Wien
ABGESAGT: Laurent Ajina
Ottakringer Straße 27/10

16.00 Uhr: Live-Wandzeichnung von Laurent Ajina und Talk mit Ludovic Ferrière, Kurator der Meteoritensammlung des Naturhistorischen Museums Wien

www.laurentajina.com
Melanie Ebenhoch
Ganglbauergasse 38

15.30 Uhr: Open Studio Day Tour mit Franziska Sophie Wildförster, freie Kuratorin, Direktorin Kunstverein Kevin Space / Station 2

Kamen Stoyanov
Ganglbauergasse 31/3

15.00 Uhr: Performance 16.00 Uhr: Film-Screening

www.kamenstoyanov.com

1170 Wien
Eva Egermann
Wattgasse 56–60
Förderateliers des Bundes
Bernhard Hosa
Wattgasse 56–60
Förderateliers des Bundes
www.bernhardhosa.com
Moni K. Huber
Wattgasse 56–60
Förderateliers des Bundes
www.moni-k-huber.at
Martina Mina
Wattgasse 56–60
Förderateliers des Bundes

„Etikette Kokette“ 2018

photomina.at
Florian Schmeiser
Wattgasse 56–60
Förderateliers des Bundes
www.florianschmeiser.net
Sabine Schwaighofer
Wattgasse 56–60
Förderateliers des Bundes

Präsentation aktueller Arbeiten

www.sabineschwaighofer.net
Viktoria Tremmel
Wattgasse 56–60
Förderateliers des Bundes
www.viktoriatremmel.com
Nadim Vardag
Wattgasse 56–60
Förderateliers des Bundes
www.nadimvardag.com
Paul Wagner
Wattgasse 56–60
Förderateliers des Bundes
Letizia Werth
Wattgasse 56–60
Förderateliers des Bundes
www.letiziawerth.com

1200 Wien
Barbara Kapusta
Wallensteinstraße 4

14.00 Uhr: Open Studio Day Tour mit Franziska Sophie Wildförster, freie Kuratorin, Direktorin Kunstverein Kevin Space / Station 1

www.barbarakapusta.net
Florian Rainer
Hannovergasse 8/9–10

16.00 Uhr: Eröffnungsfeier des Ateliers eiland.wien

www.florianrainer.com
Schließen